Calendrier

Février,
2020
Février 2020
Dim Lun Mar Mer Jeu Ven Sam
26 27 28 29 30 31 1 Saturday, 1 February 2020
2 Sunday, 2 February 2020 3 Monday, 3 February 2020 4 Tuesday, 4 February 2020 5 Wednesday, 5 February 2020 6 Thursday, 6 February 2020 7 Friday, 7 February 2020 8 Saturday, 8 February 2020
9 Sunday, 9 February 2020 10 Monday, 10 February 2020 11 Tuesday, 11 February 2020 12 Wednesday, 12 February 2020 13 Thursday, 13 February 2020 14 Friday, 14 February 2020 15 Saturday, 15 February 2020
16 Sunday, 16 February 2020 17 Monday, 17 February 2020 18 Tuesday, 18 February 2020 19 Wednesday, 19 February 2020 20 Thursday, 20 February 2020 21 Friday, 21 February 2020 22 Saturday, 22 February 2020
23 Sunday, 23 February 2020 24 Monday, 24 February 2020 25 Tuesday, 25 February 2020 26 Wednesday, 26 February 2020 27 Thursday, 27 February 2020 28 Friday, 28 February 2020 29 Saturday, 29 February 2020

 

Oser être qu’il/elle est pour optimiser son plein potentiel afin de vivre pleinement sa vie professionnelle et personnelle. Le monde est en plein mutation, nous devons développer d’autres compétences afin de pourvoir faire face aux nouveaux enjeux.

Le travail sera basé au tant au niveau du corps, du cœur et de la tête

Les objectifs sont :

  • Connaître ses points forts, ses valeurs et ses modes de fonctionnement pour prendre sa juste place,
  • Prendre conscience de l’impact que chacun a sur les autres et de la puissance du non verbal,
  • Gérer son stress et les situations difficiles et nouvelles,
  • Oser faire autrement,
  • Affiner son assertivité et son courage.

4 jours de cours dont 3 jours avec le cheval * en intermittence avec des exercices de coaching

1 profil Insights

1 heure de coaching individuel par téléphone avant la formation

1 test de cohérence cardiaque

*les exercices avec le cheval se font au sol.

Lieu Manège de L’Isle (canton de Vaud) 

Dates : 9 et 10 avril/ 4 mai et 8 juin

Prix de la formation             CHF 1’785—

Ce qui est inclus dans le prix :

  • Le manège avec les chevaux
  • Sylvie Volery – formatrice/coach
  • Nadia Knuchel - thérapeute et ergothérapeute
  • Une salle de formation
  • Le profil Insights
  • 1 heure de coaching par personne avant la formation
  • 1 test de cohérence cardiaque

 

Montrer les événements de toutes les catégories