Calendrier

Janvier,
2020
Janvier 2020
Dim Lun Mar Mer Jeu Ven Sam
29 30 31 1 Wednesday, 1 January 2020 2 Thursday, 2 January 2020 3 Friday, 3 January 2020 4 Saturday, 4 January 2020
5 Sunday, 5 January 2020 6 Monday, 6 January 2020 7 Tuesday, 7 January 2020 8 Wednesday, 8 January 2020 9 Thursday, 9 January 2020 10 Friday, 10 January 2020 11 Saturday, 11 January 2020
12 Sunday, 12 January 2020 13 Monday, 13 January 2020 14 Tuesday, 14 January 2020 15 Wednesday, 15 January 2020 16 Thursday, 16 January 2020 17 Friday, 17 January 2020 18 Saturday, 18 January 2020
19 Sunday, 19 January 2020 20 Monday, 20 January 2020 21 Tuesday, 21 January 2020 22 Wednesday, 22 January 2020 23 Thursday, 23 January 2020 24 Friday, 24 January 2020 25 Saturday, 25 January 2020
26 Sunday, 26 January 2020 27 Monday, 27 January 2020 28 Tuesday, 28 January 2020 29 Wednesday, 29 January 2020 30 Thursday, 30 January 2020 31 Friday, 31 January 2020 1

Apprendre à mieux se connaître

Mieux vous connaître est nécessaire pour saisir les opportunités que la vie dispose sur votre chemin. Une formation d’une journée pour apprendre à vous connaître constitue la première étape. En travaillant avec des outils de coaching et le cheval vous prendrez conscience vos forces et faiblesses, bases de votre apprentissage.

Les objectifs de la formation apprendre à se connaître

  • Identifier vos forces et faiblesses.
  • Mesurer l’influence que vous avez sur les autres.
  • Prendre conscience de votre langage non verbal et para verbal.

Outils utilisés dans la formation apprendre à se connaître

D’une part, un travail au sol avec le cheval vous mettra face à un miroir pour que vous vous rendiez compte de votre façon de faire. Il est accompagné par une éthologue, spécialiste du comportement du cheval, Nicole Perreaud. Le cheval révèle votre comportement : vos forces, vos faiblesses, votre influence et votre langage corporel.

D’autre part, Sylvie Volery vous encadre toute la journée avec ses outils de coaching, comme la PNL ou Insight.

Au terme de la formation, vous repartez avec :

  • Vos comportements de préférence.
  • La clé pour interagir avec des personnes différentes de vous.
  • Une liste de vos forces et faiblesses.

Informations sur la formation :

  • Horaire : 9h00-17h00
  • Lieu: le manège de Romainmôtier
  • Prix : Sfr 300.– repas de midi non inclus, possibilité de pique niquer.
  • La formation a lieu avec un maximum de 6 personnes
Lieu Romainmôtier
Lieu Romainmôtier
 
 
Montrer les événements de toutes les catégories


Contact

Quirao
Sylvie Volery
1 Rue de la Chaudine
1147 Montricher

+ 41 79 370 97 15

sylvie.volery@quirao.ch

Newsletter

Prochains événements