Calendrier

Janvier,
2019
Janvier 2019
Dim Lun Mar Mer Jeu Ven Sam
30 31 1 Tuesday, 1 January 2019 2 Wednesday, 2 January 2019 3 Thursday, 3 January 2019 4 Friday, 4 January 2019 5 Saturday, 5 January 2019
6 Sunday, 6 January 2019 7 Monday, 7 January 2019 8 Tuesday, 8 January 2019 9 Wednesday, 9 January 2019 10 Thursday, 10 January 2019 11 Friday, 11 January 2019 12 Saturday, 12 January 2019
13 Sunday, 13 January 2019 14 Monday, 14 January 2019 15 Tuesday, 15 January 2019 16 Wednesday, 16 January 2019 17 Thursday, 17 January 2019 18 Friday, 18 January 2019 19 Saturday, 19 January 2019
20 Sunday, 20 January 2019 21 Monday, 21 January 2019 22 Tuesday, 22 January 2019 23 Wednesday, 23 January 2019 24 Thursday, 24 January 2019 25 Friday, 25 January 2019 26 Saturday, 26 January 2019
27 Sunday, 27 January 2019 28 Monday, 28 January 2019 29 Tuesday, 29 January 2019 30 Wednesday, 30 January 2019 31 Thursday, 31 January 2019 1 2

Apprendre à mieux se connaître

Mieux vous connaître est nécessaire pour saisir les opportunités que la vie dispose sur votre chemin. Une formation d’une journée pour apprendre à vous connaître constitue la première étape. En travaillant avec des outils de coaching et le cheval vous prendrez conscience vos forces et faiblesses, bases de votre apprentissage.

Les objectifs de la formation apprendre à se connaître

  • Identifier vos forces et faiblesses.
  • Mesurer l’influence que vous avez sur les autres.
  • Prendre conscience de votre langage non verbal et para verbal.

Outils utilisés dans la formation apprendre à se connaître

D’une part, un travail au sol avec le cheval vous mettra face à un miroir pour que vous vous rendiez compte de votre façon de faire. Il est accompagné par une éthologue, spécialiste du comportement du cheval, Nicole Perreaud. Le cheval révèle votre comportement : vos forces, vos faiblesses, votre influence et votre langage corporel.

D’autre part, Sylvie Volery vous encadre toute la journée avec ses outils de coaching, comme la PNL ou Insight.

Au terme de la formation, vous repartez avec :

  • Vos comportements de préférence.
  • La clé pour interagir avec des personnes différentes de vous.
  • Une liste de vos forces et faiblesses.

Informations sur la formation :

  • Horaire : 9h00-17h00
  • Lieu: le manège de Romainmôtier
  • Prix : Sfr 300.– repas de midi non inclus, possibilité de pique niquer.
  • La formation a lieu avec un maximum de 6 personnes
Lieu Romainmôtier
Lieu Romainmôtier
 
 
Montrer les événements de toutes les catégories