Calendrier

Juillet,
2017
Juillet 2017
Dim Lun Mar Mer Jeu Ven Sam
25 26 27 28 29 30 1 Saturday, 1 July 2017
2 Sunday, 2 July 2017 3 Monday, 3 July 2017 4 Tuesday, 4 July 2017 5 Wednesday, 5 July 2017 6 Thursday, 6 July 2017 7 Friday, 7 July 2017 8 Saturday, 8 July 2017
9 Sunday, 9 July 2017 10 Monday, 10 July 2017 11 Tuesday, 11 July 2017 12 Wednesday, 12 July 2017 13 Thursday, 13 July 2017 14 Friday, 14 July 2017 15 Saturday, 15 July 2017
16 Sunday, 16 July 2017 17 Monday, 17 July 2017 18 Tuesday, 18 July 2017 19 Wednesday, 19 July 2017 20 Thursday, 20 July 2017 21 Friday, 21 July 2017 22 Saturday, 22 July 2017
23 Sunday, 23 July 2017 24 Monday, 24 July 2017 25 Tuesday, 25 July 2017 26 Wednesday, 26 July 2017 27 Thursday, 27 July 2017 28 Friday, 28 July 2017 29 Saturday, 29 July 2017
30 Sunday, 30 July 2017 31 Monday, 31 July 2017 1 2 3 4 5

Apprendre à mieux se connaître

Mieux vous connaître est nécessaire pour saisir les opportunités que la vie dispose sur votre chemin. Une formation d’une journée pour apprendre à vous connaître constitue la première étape. En travaillant avec des outils de coaching et le cheval vous prendrez conscience vos forces et faiblesses, bases de votre apprentissage.

Les objectifs de la formation apprendre à se connaître

  • Identifier vos forces et faiblesses.
  • Mesurer l’influence que vous avez sur les autres.
  • Prendre conscience de votre langage non verbal et para verbal.

Outils utilisés dans la formation apprendre à se connaître

D’une part, un travail au sol avec le cheval vous mettra face à un miroir pour que vous vous rendiez compte de votre façon de faire. Il est accompagné par une éthologue, spécialiste du comportement du cheval, Nicole Perreaud. Le cheval révèle votre comportement : vos forces, vos faiblesses, votre influence et votre langage corporel.

D’autre part, Sylvie Volery vous encadre toute la journée avec ses outils de coaching, comme la PNL ou Insight.

Au terme de la formation, vous repartez avec :

  • Vos comportements de préférence.
  • La clé pour interagir avec des personnes différentes de vous.
  • Une liste de vos forces et faiblesses.

Informations sur la formation :

  • Horaire : 9h00-17h00
  • Lieu: le manège de Romainmôtier
  • Prix : Sfr 300.– repas de midi non inclus, possibilité de pique niquer.
  • La formation a lieu avec un maximum de 6 personnes
Lieu Romainmôtier
Lieu Romainmôtier
 
 
Montrer les événements de toutes les catégories